Вадим Кузьмин

Кавказская овчарка. Опишите их как можно подробно. Спасибо!

это само сабой.... я хотела узнать народное мнение

Юлия Кузнецова

для этого есть стандарт, там все описано максимально подробно

Денис Буланцев

Эта собака выше среднего роста. В холке её рост достигает 75 см. Вес
взрослого самца составляет 45-70 кг. Это одна из крупнейших пород собак.
Шерсть у кавказских овчарок достаточно густая, они легко переносят сильные морозы и выглядят ещё более массивными за счет густого подшёрстка,
особенно в зимний период времени. По длине шерсти выделяют три типа
кавказских овчарок — короткошерстные, промежуточные и длинношерстные.
Первый тип является наименее распространенным, самый популярный —
третий. Окрас волчье-серый, бурый, палевый, с маской и без неё, рыжий и
пёстрый.
Уши кавказской овчарки по стандартам породы подлежат купированию, так как призвание этой породы — защищать стадо овец от нападения волков,
а, вступая в бой с хищником, собака инстинктивно бережёт уши, как
наиболее болезненную часть. Именно поэтому издавна пастухи в самом
раннем щенячьем возрасте лишали собак хрящевой ткани ушей, чтобы во
взрослом состоянии не было проблем при встрече с хищниками.
Кавказская овчарка имеет настойчивый, смелый и решительный характер.
Недоверчива к посторонним. При достаточной настойчивости владельца
проходит общий курс дрессировки и общий курс защитно-караульной службы, как любая другая служебная порода.