Юля Веденина

хочу завести кавказскую овчарку

хочу завести в частный дом, уже нашел питомник, щенок дорогой, увидел по фото родителей и бабушек-дедушек.
Но первая собака и я новичок. Что посоветуете?
Во дворе людей много заниматся собакой буду только я

ясно...маловато ответов

что еще посоветуете?

лилька я читал давно это!!!!1

Andrey Andrey

самая лучшая порода в мире, он станет вам членом семьи

Антон Костров

Во первых держать такого зверя желательно в вольере.... Прогулки ( а именно подвижные игры на воле) как минимум по минут сорок на открытой местности.... Опять таки кормежка до семи месяцев до шести раз в день, потом постепенно сокращая до 2х раз в день. Имейте ввиду, что порода затратная в финансовом плане и физически будет требовать от вас много времени и сил. Воспитание собаки ваще отдельная тема.... Если сами не сможете справится- лучше обратится к специалистам, на самотек, типа и так умная- не прокатит.... Вообщем трудностей много и первую собаку и с такой породы.. . ДОлжны быть готовы к трудностям) Удачи вам и терпения!

Алексей Микешин

если для дома то добермана или ротвейлера, а для улицы подойдет кавказская овчарка

Мария Казамарова

http://kavkazec.com.ua/soderzhanie-kavkazskih-ovcharok/soderzhanie-kavkazskoj-ovcharki/ - тут много чего интересного и нужного о содержании кавказца, советую почитать)

Анна

Кавказская овчарка в минусе для дома! ! она пастушья немецкая овчарка кстати! охраняет и компаньон

Лена Шмакова

Кавказская овчарка не подходит новичкам, так как обязательно должен быть опыт содержания серьёзных собак... Так как эта собака очень злая... Новичку не в коем случае не следует брать кавказца, с кавказцом нужно уметь обращатся...

Марина Рубцова

Если действительно решили брать кавказца в четыре месяца шуруйте с щеном на дрессировочную площадку. Сами Вы не справитесь, и литературу о собачьей психологии, воспитании и дрессировке читать, читать и читать ...
У меня например есть вот такая книга о кавказцах

Ещё есть потрясающая книга Елены Мычко "Среднеазиатская овчарка". Там очень хорошо и подробно написано о воспитании и дрессировке, о собачьей социальной структуре. Супер книга, хотя у меня два двор-терьера