Nani Koroleva

На каком использовании ресурсов основывается ресурсная локальная смета?

Не могу осмыслить вопрос и соответственно найти на него ясный ответ. Прошу вас помочь разобраться!

Александр П

это в текущих или прогнозируемых ценах составляется. а ресурсы например это затраты труда рабочих, время работы машин и механизмов, расход материалов и энергетических ресурсов на нужды строительства. есть сметные нормы справочники по ним и определяют. атакже есть специальная программа там все эти справки уже вбиты по каждому виду работ. вот из за этого и спор всегда- Заказчик говорит что за хрень тут понаписали в смете, а Подрядчик оправдывается- так компьютер выдал.)))