Сергей Михайлов

В чем разница между военными деспотиями и речными цивилизациями?

Инга Сабурова

Речная цивилизация - рынок. Поэтому - свобода. И демократия в примитивном виде. Немного равенства - много прогресса. Греки, Новгород, и прочая Ганза.
Военная деспотия - централизованное управление. Вотчина. Налоги, закрепощение, рабство.
Госэкономка. Нищета, разруха и катастрофа. Очень похоже на Россию Петра Первого и Иосифа Сталина.

Ириша Суровцева

Разница не в политике.
Мнение о "демократизме" речных цивилизаций - чушь.
Попробуйте осушить и благоустроить болота Междуречья при демократии,
поймете)) )
И история показывает разброс примеров.
Речные - были креативны, а деспотии - импотентны.