Н*
Надя *

должны ходить в обычные школы дети-инвалиды?

Марина

Надо менять отношение общества к детям-инвалидам, а это должна быть достаточно долгосрочная программа, включающая внедрение христианских ценностей милосердия и равенства...

Та
Танюша

По закону - да. Любой ребенок имеет право на образование. А образовательная организация обязана создать условия для ребенка, индивидуальную программу обучения. Другое дело, сможет ли ребенок выдержать насмешки одноклассников, ведь многие здоровые дети невоспитанные твари, да и родители тоже. Даже если ребенок на костылях - в него вся школа пальцем тыкает, а что же будет с ребенком ДЦП, подумать страшно...

Ксю

У дочки одноклассник с ДЦП был. С 1 класса со всеми учился. И как-то не тыкали пальцем. Университет закончил. Вру, на последнем курсе.

Ел
Елена

Однозначно нет - потому что они тормозят обучение нормальных детей ...

Людмила

лично я ничего не имею против.

Ан
Анна

Да. Они имеют право жить и развиваться в обычном обществе. Они не виноваты, что они особенные. Они не должны быть изгоями. Некоторые инвалиды, умнее чем здоровые дети.

Nobody

Да. Исключение, на мой взгляд, интеллектуально несохранные дети - именно они и мешают учиться остальным

Айдай

Инвалидность разная бывает. Дети сердечники, астматики, диабетики спокойно посещают школу, у них только ограничения на физкультуру. Если у ребенка трудности с передвижением - к нему учителя обязаны на дом ходить. Если проблемы с психическим развитием и по заключению медико-педагогической комиссии он не способен освоить общеобразовательную программу - либо коррекционная школа, либо опять же индивидуальное обучение (оно может быть как на дому, так и в школе, когда ребенок занимается с учителем один на один) .
У моего сына ДЦП. С головой полный порядок, с передвижением большие проблемы. Все 11 лет учителя ходили на дом, чему я очень рада. Был, правда, в среднем звене недолгий период обучения в школе - самый черный период за всю учебную жизнь. Наше общество не готово принять инвалидов в свои ряды. И дети, и взрослые к ним довольно жестоки. Школы по своему устройству также не приспособлены для нахождения в них инвалидов. Я, как мама, против совместного обучения здоровых детей и инвалидов, потому как для последних это большой риск. Среди таких же мам, с которыми общаюсь, сторонников инклюзивного образования нет.

Аня

Смотря что за инвалидность. Вообще, я бы советовал таким детям учиться дома. В первую очередь, предвидя психологический климат, который будет окружать их все эти годы. Люди сейчас жестокие, особенно подростки. Могут начать травить только за то, что у человека есть какие-то внешние дефекты, я уже не говорю о чем-то большем.

Ма
Марина

Однозначно- да. В спецшколах должны учится только инвалиды психики и с отставанием умственного развития. Физических инвалидов загонять в резервации- жестоко и вредно для их развития

Юл
Юлия

смотря какая инвалидность. Если голова нормально работает - то почему же нет то?

Анастасия

это было бы прекрасно, если бы школы были к этому приспособлены.
есть автобиографическая книжка "Привет, давай поговорим" про американскую девочку с дцп. там такие дети ходят в обычную школу, но занимаются в спец классе по индивидуальной программе. но там за девочкой каждый день приезжает специальный автобус и в школе у нее есть персональный помощник. не говоря уж про пандусы и туалеты для инвалидов. и даже так у девочки куча проблем. а хоть одна российская школа к такому готова?

Екатерина

если инвалиды не будут вынужденно прятаться, и это станет обыденным явлением--что все вместе учатся и живут--тогда и не будет таких диких реакций, выработается привычка и может даже толерантность, но для этого должно пройти время. И инвалиды будут вынуждены принять на себя удар всего остального общества.

Вероника

Если интелект в норме, то да! Им жить в этом обществе пусть привыкают и они к людям и люди к ним.

Гулия

Ребенок без руки это тоже инвалид. Но у него могут быть выдающиеся интеллектуальные способности. В какую школу должен он ходить?

Annet

Я бы ничего не имела против, если бы не наше агрессивное общество. Прочитала пост Елены и она полностью подтвердила мои опасения. Слишком много у нас злых и недалеких людей. Наше общество может нанести травму детям, нуждающимся в осторожном отношении.

Маша

Нет, дети коварные они людей с недостатками начинают унижать, что в школе не учился что ли? Если кто очки носил тому жить спокойно не давали!