Антон Зурин

обязательно ли при продажи жилья со статусом "квартир" переводить в часть жилого дома и приватизировать землю

У нас дом поделен на 4 хозяев у каждого свой выход и свои коммуникации. При приватизация по всем документам проходит как квартира. Хочу продать свою часть, но говорят что недавно вышел закон что я не могу продать без приватизации земли, а для этого нужно и менять статус на "часть жилого дома". Могу ли все таки я продать не переводя в часть жилого дома и не приватизируя землю. Или что это за постановление? Или могу ли я со статусом квартира приватизировать землю под квартирой и продать так и на основании какого закона?

Кр
Кристина

Если у вас зарегистрированы права собственности на квартиры, то ваш дом имеет статус многоквартирного и ни чем не отличается от МКД с 400 квартир. Земельный участок МКД входит в состав общего имущества дома. Если он сформирован. А если нет, то формируется в порядке, установленном ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Г.
Герой .

Это дом нельзя продать без прав на землю, а квартиру можно. Никаких препятствий для продажи у вас нет.

Роман Шлыков

не обязательно

K7
Kain 7

Квартиру продать можно. Но с землей продадите дороже.

Де
Денис

По приватизации земли рекомендую обратиться к специалистам http://garant-kadastr.ru/benefits/oformlenie_prav_sobstvennosti_na_nbsp_ob_ekty/oformlenie_v_sobstvennost/. Мне они здорово помогли не потерять хороший участок. Рекомендую.