Ирина Марчук

Обязательно ли переводить жилое в нежилое, . если у меня частный дом. Земля приватизированна. Часть дома тоже

приватизированна. Я открыл продуктовый магазин. Помогите.

Владимир Миллер

Часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ допускает лишь использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Самостоятельным объектом недвижимого имущества любая пристройка может стать, в случае, например, реального раздела жилого дома, однако, при этом, если у вновь образованного объекта изменяется назначение, например, на нежилое, то, при государственной регистрации прав на образованный при разделе объект необходимо также предоставление решения органа местного самоуправления о соответствующем переводе.

Наталья Соловьева

если ИП работает и получает выгоду не в самом доме, а к примеру в палатке на участке