Сергей Садовский

В много квартирном жилом доме я имею нежилое

помещение в собственности. с 2005г по 2012 домом управляла компания Жилкомсервис, договор на коммунальное обслуживание заключён со стороны компании не был. Затем нам выставили счёт задним числом за 6 лет. Обязаны ли собственники платить за ком. услуги. Хотя эту компанию мы за 6 лет ни разу не видели. Компания на нас подала в суд

Оксана Шитова

Скорее всего могут предъявить за три года (скор исковой давности) . Нужен адвокат, самим трудно будет готовить доказательную базу.

Юл
Юлия

Да, срок исковой давности три года, в суде обязательно надо заявить о пропуске срока исковой давности, в этом случае суд откажет в удовлетворении требований за первые три года. Потом должен быть договор с управляющей компанией на обслуживание дома. По закону он должен быть в виде одного документа с подписями сторон в нескольких экземлярах, для каждой из сторон договора. Но на практике бывает так, что договор один подписан со стороны управляющей компании, а подписи собственников жилых помещений в приложениях к договору. Если договора нет, то управляющая компания должна доказать, что оказывала вам услуги,