АМ
Алексей Микешин

Возможно заселиться в 1/3 однокомнатной квартиры

Добрый вечер. Маме по завещанию досталось 2/3 однокомнатной квартиры от гражданского мужа, 1/3 его сестре. Мама является инвалидом 2 группы (колясочница). Квартира оборудована для ее удобства (санузел, кухня) . Сестра предложила выкупить свою долю, но сумму указала выше рыночной. На данный момент она ( сестра) подала исковое заявление на вселение в квартиру и т. к. у мамы не было возможности получить извещение ( она не может самостоятельно передвигаться за пределами квартиры и появились проблемы со здоровьем (рак) , она находится на стационарном лечении) суд удовлетворил иск на вселение. Я не проживаю вместе с ней.

Я бы ее забрала к себе, проблема в удобствах, которые как для колясочника в нашей квартире нет возможности сделать. Не позволяет площадь санузла.

И мы не отказываемся выкупить ее долю, но для этого нужно продать нашу квартиру, а на это уйдет время ( 3-х комнатную сложней продать) и сумму на долю она завысила ( мы сделали официальную оценку квартиры из бти) .

Мурат
Мурат

Все собственники имеют право проживать. Чисто по-человечески вам надо договориться со вторым собственником о том, что выкупите её долю позже. Или свою ей продадите. Как она собирается жить в одной комнате с онкобольным человеком? Должен же быть здравый смысл.

НГ
Наиля Григорьева

По закону-имеет полное право. Но как на практике проживать-не совсем понятно.

МБ
Марика Бородина

Не издевайся над родным человеком - забери больную маму к себе и продай 2/3 этой ненасытной "сестренке" по тобою установленной цене !
Пусть теперь сестрица "покувыркается" в добывании необходимой суммы !

АК
Александр Кузнецов

Заселиться она имеет полное право. И при этом будет пользоваться всем помещением на равных условиях.

Максим Брюлов
Максим Брюлов

Заселиться возможно хоть на 1\30, а не только на 1\3, она собственник. Оценку БТИ вы делали зря, т. к. во-первых она вправе продавать по такой цене, по которой сочтет нужным, рыночная оценка БТИ ей не указ, а во-вторых, большинство отчетов БТИ о рыночной оценке делаются очень и очень непрофессионально.

Похожие вопросы
Возможно ли снять однокомнатную квартиру в Питере без посредников?
Собака в однокомнатной квартире.
У меня в собственности есть однокомнатная квартира.
Сколько можно прописать человек в однокомнатной квартире? 44 кв. м. Квартира в собственности?
у меня родился 3-й ребенок будет ли пересчитан кредит на строительство квартиры? квартире уже год как заселились
где можно снять однокомнатную квартиру
возможно ли обменять 3х комнатную квартиру на 3 однокомнатные?
Возможно ли разменять трехкомнатную квартиру в Москве на 2 однокомнатные?
Я имею, 1/3 в однокомнатной квартире,
Какая квартира более однокомнатная???