Ва
Валидол

радиус шины Как вычислить радиус шины при таких данных 185/75R16

Ну вот 16 это радиус диска, а не шины. Мне нужен именно радиус шины

Как ты вычислил?

Тоня Казакова

16 это диаметр, вычисли

Евгений Шувалов

Радиус шины. . Я в 9 классе из школы ушел, не знаю что точно называется радиусом у кольца, если его толщина то в вашем случае 75 -это процент от ширины (185) а 16 это радиус диска (без шины) . Не слушай знатоков R16 это и есть радиус, диаметр будет 32..

Ро
Роза

Ответ в примечании - там и высчитаешь, но всёравно точно не высчитаешь. А R16 - это не радиус а Радиальная шина под диаметр диска 16 дюймов.

Натуська Булатова

185-ширина, умножаем на 0,75, получаем высоту профиля в мм. Умножаем ее на 2, прибавляем диаметр диска 16 дюймов (предварительно переведя в миллиметры) . Итог - получаем диаметр колеса. Ну а радиус = диаметр делим на 2.
Будет чуть больше 341 мм