Ан
Анастасия

что же всё-таки формирует характер человека: гены (она же наследственность), воспитание, окружающая обстановка и общество

,может быть, случай, трудное детство или свыше так заложено? кто знает?

Дима

Общество ничего не формирует, если человек не овощь, общество не в силах сменить его харрактер, мышление.

Елена

Заложено от рождения, корректируется родительским примером и окружающей обстановкой.. .
А гены - всего лишь дают предрасположенность к определенной деятельности, типу поведения и пр.
Трудное детство вообще не при делах.. . (у меня 10 деток дома из котрых у 9 трудное детство.. . Все разные и следствия разные даже у деток из одной и той же семьи.. . К примеру две дочки: старшая как медуза на солнышке ни в учебе, ни в общении, ни в чем не блещет; а младшенькая деятель с моторчиком - и в учебе, и в рукоделии, и в художке, и дома успевает, и везде прёт как танк...)

Dina Koroleva

Когда человек рождается, то кроме врождённых рефлексов у него в мозгу чистый лист.

Артём Бузин

Всё Вами перечисленное можно объединить в одно слово - пример.

Олеся Оборотова

опыт прош жизней