Татьяна Иванова

Подскажите доступный стабилизатор и эмульгатор для домашнего мороженого (не яйца) . Чтоб можно было взбивать 10% сливки.

Александр

Для приготовления вкусного домашнего мороженого не обязательно использовать какие-либо загустители. Все эти добавки используют на производстве, чтобы снизить затраты. В домашних условиях же можно обойтись без них. Самый простой рецепт: берем сливки/молоко, взбиваем с сахарной пудрой, можно добавлять наполнители по вкусу: фруктово-ягодное пюре, какао и т. д. , эту смесь вливаем в мороженицу и через короткое время наслаждаемся десертом. Если нет мороженицы, то можно взять две миски: в большую поставить меньшую и засыпать лед, а в меньшую налить компоненты для мороженого и взбивать. Дольше и возни больше, но тоже вкусно. Или, за неимением льда, полученный из сливок крем ставим в морозилку, время от времени достаем и взбиваем.