Илмидин Маматов

Можно ли использовать обычную офисную бумага для выпикания??

Можно ли использовать обычную офисную бумага для выпикания ( не будет ли выделятся всякая гадость при термообработке)??

Сергей Сергеевич

ВыпЕкать можно и на офисной бумаге. Только нужно ее хорошенечко промаслить. Иначе все пристанет.

Алексей Баранов

Пропитайте маслом и всё отлично будет!

Илья Пролыгин

Именно будет выделятся всякая гадость при термообработке.
К офисной бумаге предъявляют совсем другие требования, и выпускают её по другой технологии. Это непищевая бумага.
Бумага (пергамент) для выпечки - это материал, состоящий из химически чистой целлюлозы, покрытой тонким слоем пищевого силикона. Пергаментная бумага используется профессиональными кухнями ресторанов, кафе, пунктов общественного питания при термической обработке пищевых продуктов. Пергамент также используют как прокладку между противнем и приготавливаемым блюдом, - при этом не требуется жир, а противень остается чистым. Одна из отличительных особенностей пергамента для выпечки - отсутствие ограничений на использование в СВЧ-печах. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Смотрим нормативные документы.
Подпергамент. ГОСТ 1760-86. Технические условия на подпергамент, предназначенный для упаковывания пищевых продуктов http://dokipedia.ru/document/5161804

2.3а. В композиции подпергамента не допускается использование составляющих, не разрешенных органами здравоохранения для контакта с пищевыми продуктами.
2.10. Подпергамент не должен иметь запаха.

ГОСТ 1341-97 Пергамент растительный. Технические условия.
4.1.8 Составляющие вещества (материалы) в композиции пергамента должны быть разрешены для применения при контакте с пищевыми продуктами национальными органами санитарно-эпидемиологического надзора. Перечень проверяемых органами санитарно-эпидемиологического надзора санитарно-химических показателей (гигиенических характеристик) представлен в приложении к настоящему стандарту.
(Докипедия: ГОСТ 1760-86. Подпергамент. Технические условия. )

Ольга Лисеенко

на счет обычной бумаги не знаю, в магазинах сейчас продаются антипригарные коврики, очень удобно.

Александр Брызгалов

Без лабораторных исследований, но по опыту - всё чудненько. )

Евгений Харитонов

Нужно проверить.

Филипп Кортес

теоретически можно, практически в неё не рекомендуется даже заворачивать продукты из-за того что она отбеливается хлором. Я иногда использую, пока жива :)))

Светлана Сергеева

нет надо специальную для выпекания

Настя Кулешова

можно, промазать растительным маслом (пока не станет как бы прозрачной) Я пекла и на листочках из школьной тетрадки, все нормально. Но лучше всего для выпечки подходит калька.

Дмитрий

Смажь маслом и выпекай, никакой разницы нет

Luna

нет

Maksim Makarov

если нельзя офисную возьми бумажный пакет от муки. промажь маслом.
я просто смальцем смазываю с присыпаю мукой, сколько возьмет, ничего не прилипает.

А:
Андрей :-))

помню пергаментная бумага кончилась.. а хотела сделать меренги... обычная бумага наверно не очень подойдет, а вот журнальная бумага - она с покрытием гладким + смазать малом, так и сделала - ничего не пристало))))