Елена Гусакова

садоводы помогите, посадка лука

здравствуйте. хочу посадить лук, на лето, чтобы кушать (именно зеленые стебельки) вроде сказали покупать лук-севок??? Что именно надо посадить, какой лук, и есть какие то особенности перед тем как сажать? если я хочу именно зеленые стебельки, значит надо полностью с корня снимать лук? Помогите.. .

Елена Шувалова

Нет, не обязательно выдергивать все растение.
Можно только отщипывать перышки.
Есть специальные сорта лука, которые так и называются "на перо".
Их сеют весной каждый сезон чернушкой, ухаживают и в течении сезона имеют зеленую массу.
Луковичку такие сорта не образовывают. И первый урожай будет летом.
Но есть и многолетние луки, типа шнитт или батун.
СтОит их раз высеять- и на протяжении нескольких лет иметь зелень.
Очень удобно батун сеять летом, после чеснока-на Пасху уже будет нормальная зелень.
Его можно "щипать" постоянно, только не забывать ухаживать.

На счет севка -да сажать можно любой, только регулярное снимание зелени ослабит растение и крупная луковичка осенью не образуется.
Поищите сорт "кущивка" или "корчушка"- у него полезно убирать отдельные перья со стеблем.
По цене он дешевле и у нас его удобно высаживать под зиму, особенно мелкие луковки, которые плохо зимой могут храниться (высохнуть).

Настя Лощинина

Сажайте любой лук, зелень точно будет. Из головок зелень будете кушать раньше, из семян -позже.

Todasca

Для меня самый хороший лук на зеленое перо - это лук репчатый-семейка. Растет густой пучок и вкус приятный. Я обычно выдергиваю с луковицей. Сажаю понемножку недели через две в три этапа. А севок сажаю на луковицу и вот тут перышки не обрываю.
А еще сейчас продаются семена в пакетиках, так и называется "Зеленое перо", я семена первый раз купила, но еще не посадила, хорошо что напомнили.

Александр Медведев

на раннюю зелень посадите обычный репчатый лук. затем севок. на июнь. семенами посейте - чернушкой называется на июль и многоярусный на август сентябрь. Лук на зелень как писали выше лично мне на вкус не нравится

Анастасия Попивчук

Добавлю. Лук-батун многолетник. Чем чаще срезаю зелень, тем больше её нарастает. Сейчас крошу и курам. Т. к. много)))

Грайр Арушанян

лук севок можно посадить и если вам нужно только перо, то вырывайте прямо с молодой луковкой. если посадите на достаточном расстоянии, то соберете и зрелые луковицы-например для готовки каждый день или для заготовок на зиму. если нужно только перо, то есть еще вариант-покупаете обычный лук репчатый и садите его тесно друг к другу. получите сочное перо. вырывать тоже нужно будет с луковицей. но ее уже как правило не используют в еду.

Annet

На перо сажаю обычный лук, который продается в магазине. О выращивании лука можно почитать статьи здесь http://domashneehozaistvo.ru/vyrashhivanie-luk-repki-iz-sevka

Оксана Суворова

так много многолетних видов лука . \ посадил и забыл . на несколько лет . только пёрышки с весны до осени ...мне нравится слизун он ещё поникающим называется почему то .