Елена Селиверова

Почему намагниченный стальной стержень притягивает совершенно не намагниченные предметы?

Здесь действует правило о разноименных зарядах?

Не предметы, а НЕ НАМАГНИЧЕННЫЙ СТАЛЬНОЙ СТЕРЖЕНЬ

Sergei

Потому что в магнитном поле даже прежде не намагниченный стальной стержень намагничивается. Хотя если его вынести из магнитного поля, он частично размагнитится. Насколько - зависит от вида стали.
Разноименные или одноименные электрические заряды тут вообще не при чем. Только сами магнитные свойства магнита объясняются через них - магнитное поле магнита создается движением электрических зарядов - электронов в электронных оболочках атомов, своего рода микротоками. В немагнитных матералах эти токи уравновешены, в магнитных они легко ориентируются в одном преимущественном направлении. Но это уже о том, почему магнит имеет магнитное поле, это несколько другое. .