Альберт Ломанов

можно ли отжечь стальной стержень на газовой комфорке

доброго времени суток-помогите разобраться с отпуском или если хотите отжигом -----вопрос вот в чем---имеется охотничий нож из стали 95х18 у которого раскололась рукоятка--я решил приделать новую на так называемый наборной монтаж----на хвостовике лезвия имеется стержень диаметром 5 мм ---подскажите --можно ли его отпустить под нарезку резьбы? стержень имеет ту же степень закалки что и все лезвие ----в арсенале имеется только газовая комфорка---раньше когда работал на предприятии то подобных проблем не возникало-потому и обращаюсь к вам уважаемые пользователи может кто то сталкивался с подобной проблемой-заранее признателен

Юлия Нэш

Можно обойтись без резьбы, нанеси наждаком на конце стержня глубокие риски и после набора последнее звено рукояти посади на эбокситку, потом подожми струбциной и оставь на сутки, держать будет не хуже резьбы.

Василий Беркут

Отжиг и отпуск - две совершенно разные операции. Отпустить не значит что можно нарезать резьбу, а отжечь не спецу в домашних условиях, это как играть в рулетку.

Сергей Матросов

Капризная сталька. Из моих, наверное, десятка с лишним ножей из этой стали только пара прилично термообработана. К остальным - серьезные претензии. Технология отжига в стандарте такая: нагрев до 850-860 градусов, охлаждение в чугунной стружке до 500 градусов, полное охлаждение на воздухе. Вряд ли это можно сделать дома, да еще с первого раза. Но под резьбу - может и получится. Клинок только от перегрева защитить нужно. А то температура отпуска у 95х18 от 150 градусов начинается. 300 градусов - и твердость будет не выше 50.

Хасаншо Bobojonov

у меня хвостовик приварен сваркой электрической хвостовик из сыромятины, само лезвие клапан, пользуюсь, но кости не рублю, и поскалам не лажу, давно и много лет, почему нет,?

Ольга Серегина

Да можно. Отпускал металл на газовой плите не раз.

Игорь Решетов

Сходи на любую стройку и тебе отожгут резаком. На плите вряд ли получится отжечь 5мм.

Та
Татьяна

отжечь нельзя- это в муфеле делается. а вот отпустить- жарь до скольки получится и остужай медленно. резьба нережется. перед нарезкой проверь напильником- если не берет, а сухо скользит- значит, где-то прогадал. если твердость напильника выше и берет хорошо- значит, получился высокий отпуск и можно резать. верь, я ж металлист как бэ))

Лена Савина (Иванова)

сомневаешься -это хорошо и плохо-что мешает тебе отрезать полотном вообще пол ручки и взять болт похожего диаметра и нужной длинны -теперь самое простое и интересное делаем места стыка натфилями и напильником -какие сам решай -и для начала подмаж холодной сваркой-потом набираешь порлностью ручку затягиваешь по резьбе и забываешь если резьба в наборе* подобрана грамотно то будет держать как варка!
есть ещё вариаот не мучится с набором а вклеить в любую ручку с отверститем
и как последний вариант отжечь на газу но на немецкой плите не выйдет в боше стоит защита от снятия камфорки
допустим печь подходит тогда для нагнитания температуры можно подвести трубку медную прилаженую к выхлопу советского пыфлесоса или конечно лучше если есть компресор -тогда и чёрта такой фарсункой можно поджарить!

Елена Панченко

В принципе можно, я отжигал, но с большой опаской. Просто снимал комфорку и поджигал газ прямо из сопла. Если подсос воздуха хороший, то раскалишь хвостовик за минуты. А вообще сходи в ЖЭК спроси где в данный момент работает сварщик, он тебе горелкой в момент нагреет. Ещё вариант, - паяльная лампа.