Екатерина Шальнова

Почему не намагниченный стальной стержень притянется к намагниченному стальному стержню в середине?

Ведь в середине магнита нет полюса, и у второй стержень ничем не заряжен. Почему?

Инесса Редькина

Он и не притянется. Притяжение будет только если сделать наоборот. Намагниченный стальной стержень притянется к ненамагниченному стальному стержню в его середине. Это старинная задачка, как отличить один от другого.