Виталий Башкиров

Конец магнитной стрелки притянулся к одному из концов стального стержня.

Конец магнитной стрелки притянулся к одному из концов стального стержня. Можно ли сделать вывод о том, что изначально стержень был намагничен? Ответ поясните.

Людмила Сидорова

Так она же сама намагничена! Это ее принцип действия-взаимодействие ее магнитного поля с полем Земли.

Михаил Дорохин

Нельзя сделать такой вывод, что стержень изначально намагничен! Магнитная стрелка притянется и к ненамагниченному стержню, если приблизить достаточно близко. Если приблизить магнит к подобному стержню, то почувствуете силу притяжения магнита к стальному стержню, был ли он изначально намагничен или нет. В чём здесь разница?