Гаврила Навозный

как будет действовать наэлектризованная палочка на магнитную стрелку? ?

Кристина Казанова

В пространстве, окружающем заряженные и намагниченные тела, возникает магнитное поле.
Помещенная в это поле маленькая магнитная стрелка устанавливается в каждой его точке вполне
определенным образом, указывая тем самым направление поля. Тот конец стрелки, который в магнитном поле Земли указывает на север, называется северным, а противоположный – южным.

Ан
Анна

Магнитная стрелка притянется к палочке, тк на том конце стрелки, который повернут к палочке соберутся заряды противоположного знака тому, который на палочке. После того, как магнитная стрелка прикоснется к палочке, на нее перейдет заряд с палочки и она зарядится одноименно - и, следовательно, оттолкнется. Магнитное взаимодействие здесь роли не играет, тк электростатическое поле палочки действует значительно больше, чем магнитное поле Земли.