Татьяна Телегина

Опционные уровни для торговли на рынке Форекс и онлайн анализ опционных уровней - что это?

Ольга Васина

Об опционном анализе для торговли на рынке Форекс можно прочитать на сайте http://www.seagatetrade.com/

Рынки Форекс, фьючерсов и опционов - это три части единого целого. На рынке Форекс очень много информации нам (в отличие от маркетмейкеров) не известно. Однако, мы можем эту информацию взять с другой части единого целого, где она доступна для анализа - с рынка опционов.
Рынок фьючерсов и опционов американского типа имеет очень большой объем торгов и используется крупными игроками ("Большими Деньгами") как для хеджирования своих рисков (рисков на рынке спот, например) , так и для спекулятивной торговли на разнице премий. Соответственно, результаты опционного анализа дадут нам ту информацию, которую на рынке Форекс мы (в отличие от маркетмейкеров) видеть не можем. Надо понимать, что цена на рынке двигается интересами "больших денег" их желанием получить прибыль.

Опционов существует несколько типов: американские, европейские, недельные, недельные европейские, а так же целый спектр экзотических и бинарных. Для анализа движения валютных пар на рынке Форекс интересны только американские, которые могут быть погашены в любой день до истечения срока опциона, так как отсутствие ряда ограничений по ним, позволяет прогнозировать по их изменениям цену на споте.

Опционный уровень = страйк/1000 с учетом премии (для call прибавить премию/для put вычесть премию) скорректированный на форвард пойнтс. Форвард пойнтс - это разница между курсом на фьючерсе и рынке спот. Суть форвард пойнтс - это разница в процентных ставках за конкретные периоды между валютами, входящими в состав валютной пары.
Опционные уровни рассчитываются на основе ежедневных итоговых данных по опционам (бюллетени) с СМЕ (Чикагская товарная биржа) .

Значимые опционные уровни (статические уровни) - это места скопления интересов "больших денег". Цена либо проскакивает их и идет к следующему, либо отталкивается.
Соответственно, при приближении цены к уровню - важно держать руку на "кнопке" и вовремя принять меры.

Именно опционному анализу для торговли на рынке Форекс и посвящен сайт http://www.seagatetrade.com/