Катя

Как приучить собаку ходить в туалет на улице и отлучить ходить дома

Собаке 5 месяцев у неё эпилепсия когда мы её взяли была зима и ей рано было гулять привыкла ходить на пол и теперь не можем отучить

Павел Заколюкин

в 5 мес это нормально еще... некоторые только к году терпеть до улицы могут

Андрей Дзюба

рано ещё ей терпеть.
чаще гуляйте, за удачи сильно хвалите, а неудачи (лужи дома) терпите и убирайте.
кто-то в 6 мес. начинает терпеть, кто-то к году. тут как с детьми - кто-то в год на горшок пойдет, кто-то до 3-х лет в памперсах бегает. а вам всего до года помучиться, а то и меньше.
будете ругать и тыкать носом - получите собаку, которая будет вас бояться и не доверять вам.

Алексей Строганов

треба натовкти мордою а потом викинуть во двор

Светлана Бородулина

маленькая ещё) У меня здоровый овчарёнок до 6,5 мес нечётко "гулять" знал!

Азер Халилов

У нас тоже щенок вот недавно научился ходить. Просто после каждого кормления выводите на улицу. И так каждый раз. Наш сначала отказывался ходить на улицу, но постепенно привык. Правда по маленькому еще дома ходит, не терпит.

Андрей Иванов

Выводите гулять на улицу сразу после еды . И как только намеревается метить пол, то в любое время прерывайте и сразу тоже выводите на улицу . Не ленитесь гулять с ним сразу утром и перед сном. После сделанного на улице, сразу не откладывая можно поощрить сладеньким.
Если у него есть спец туалет, то туалет придвиньте к крыльцу, потом за дверь, а потом и на улицу .

А вообще - глупо в городской квартире заводить собаку . Воняет псиной, его мочой, лай и вой мешает соседям, в подьезде и во дворе пугает детей . (Когда Вас дома нет, то он гарантированно воет)

А любите животных - переезжайте в частный сектор, лучше вообще в деревню.