Maslo Norki

Вопрос по сочинению стихотворения

Хочу вставить в стихотворение 2 строчки, но сомневаюсь:
1. Может ли лес спать сновидением?

- Лес спит крепким сновидением

- Рябиновые слезы, наполненные наслаждением. Могут ли быть рябиновые слезы, наполненные наслаждением?

Ma
Mariya

Первая фраза не нравится категорически, нет в ней поэтичности, лично мне кажется, что "Лес объят сновиденьями" лучше воспринимается и на слух, и на вгзляд (при чтении) .
Слезы с наслаждением тоже воспринимаются как натяжка. Если речь идет о восприятии природы человеком, то я бы фразу такую "наслаждение ловлю я в рябиновых слёзах". Об ощущениях самой рябины подумай своей головой.
Предыдущий ответ тоже правилен, можно самому заниматься и словотворчеством, и образованием новых сравнений и оборотов, главное, чтобы при этом не нарушалась мелодия стиха и сохранялась цельность создаваемых образов. Бывает ведь, только-только мысленно нарисуется картина. и тут - бац - корявое слово или неуместное сравнение портят всё впечатление.

Татьяна Сырцова

нет, некорректно составлено
спать сновидением. . сами вчитайтесь. масло масленное

Ел
Елка

В первом случае: спит сновидением - неправильно. Сновидение - это ведь происходящее во сне. И что же получится: спит происходящим во сне. Нелепица. И во втором случае слёзы как-то не вяжутся с наслаждением. Старайтесь писать без красивостей. Поэзия это не заумь и непонятки. Не будьте как все, станьте индивидуальностью и пишите так, как думаете и чувствуете. И не врите ни себе ни людям. Поменьше метафор и сравнений. Кто-то из немцев правильно сказал, что любое сравнение хромает.

Вера Ахонина

Отлично! Запомни (мне мой редактор так говорит) : много чего можно поставить и правильные формы мыслей и абстрактные, можно прямо всё напечатать, а можно завёрнуто - лишь бы, как и положено и смысл был и красиво, в рифму, размер и настоящее было бы стихотворение. Вспомни, как Маяковский: серпастый, молоткастый - о паспорте. Жму руку. Вышли почитать, если можно.

Анастасия Пронина

Лес спит совсем без сновидений,
Рябина слёзы не прольёт,
И написать стихотворенье
Способен каждый идиот. (Прошу прощения. На что не пойдёшь ради рифмы!)