Наталья Матырина

Как решить уравнение X^3 - 3*X^2 + X = -1 в Excel 2007?

Подпункт к задаче: Повторите расчет, задавая в ячейке A1 другие начальные значения (0,5; 2; -2). Не совсем понимаю, как это делать

Aliona Plescan

Найти формулы корней кубического уравнения и повписывать их в ячейки

Ри
Ритулька

Надо задание полностью писать, а не кусок из него вырывать! Раз что-то нужно повторить, значит укажите, какие расчеты

Ди
Дима

да просто же все
пусть ячейка А1=Х (ничего пока туда не вводим)

тогда

А2=степень (А1;3)

А3=-3*степень (А1;2)

А5=1

А6=сумм (А1:А5)

дальше надстройка "поиск решения" или "подбор параметра" (какая вам больше нравится)

установить для А6 значение 0 изменяя значение ячейки А1

в ячейке А1 - ответ

по второй части вопроса - подставляем в А1 значения и повторяем

фишка в том, что правильных ответов несколько - "поиск решения" выводит ближайший