Танюся Власова

Мультфильм "Случай с художником" про какое событие из нашей истории ?

Алексей Марков

Событие - разгромленная выставка абстракционистов в Манеже, начало кампании против формализма и абстракционизма.

1 декабря 1962 года, Никита Хрущёв посетил выставку художников-авангардистов студии «Новая реальность» в московском Манеже, приуроченную к 30-летию московского отделения Союза художников СССР. Абстракционизм как художественное направление Хрущёву не понравился, и в СССР началась агитационная кампания против него.

На следующий день в газете «Правда» был опубликован разгромный доклад, который послужил началом кампании против формализма и абстракционизма в СССР. Хрущев потребовал исключить из Союза художников и из КПСС всех участников выставки, но оказалось, что ни в КПСС, ни в Союзе художников, из участников выставки практически никто не состоял. Уже через две недели на встрече руководства СССР с интеллигенцией Хрущев докладывал: «Художников учили на народные деньги, они едят народный хлеб и должны работать для народа, а для кого они работают, если народ их не понимает? »

Борьба против формализма и абстракционизма в СССР:

В мультфильме "Случай с художником" Художник-реалист случайно создает абстрактное полотно (на его холсте вода размывает краску) и становится знаменитым. Ради выгоды он начинает рисовать абстрактные картины, но попав на поверхность своего полотна, ужасается и просыпается. Фильм, "разоблачающий" создателей абстрактной, конструктивистской, сюрреалистической живописи. Ужасы, пережитые художником в мире живописных абстраций, заставляют его вернуться к "реализму". http://mults.info/mults/?id=2791

http://sobesednik.ru/culture/20121212-oplevannye-khrushchevym-neizvestnye-podrobnosti-o-razgromlennoi-vystavke-abstraktsi