Гуманитарные науки

Темы для информационной речи: События в нашей стране. Новинки лит-ры. Новости науки и техники . ОЧЕНЬ НАДО!

Каждая хорошая книга имеет эффект замедленного действия: она влияет на читателя гораздо дольше, чем то время, которое нужно для ее прочтения.

В последнее время нехватка качественной литературы для школьников среднего возраста стала актуальной и ощутимой проблемой. Добрых, веселых и полезных книг катастрофически мало! Современные дети оказались в культурно-нравственном вакууме! Чтобы его заполнить, в 2005 году был учрежден благотворительный фонд «Заветная мечта» и, как его проект, одноименная литературная премия. Главная цель премии - поиск литературных талантов, способных сочинять интересные и познавательные истории.

Ежегодно премия присуждается авторам лучших художественных произведений для детей среднего школьного возраста. Работы победителей издаются за счет средств фонда и рассылаются в библиотеки всей России.

(подробнее о премии см. на сайте www.dreambook.ru)

Представляем новинки библиотеки «Фолиант» -произведения победителей первых двух сезонов, лауреатов Большой и Малой премий "Заветная мечта".

Боровиков И. П. Горожане солнца: Роман И. Боровиков. - М. : Вагриус, 2007. - 400 с.
Автор романа Илья Боровиков родился в 1975 году. В 2001г. окончил МГУ, получив специальность искусствоведа. Руководит иконным отделом крупного аукционного дома. Публикуется в специализированных журналах по искусствоведению. Роман "Горожане солнца" - первая книга Боровикова.

О чем?
В те времена, когда дымами
Не подпирались небеса,
А на весу держались сами
На тонких звездочках вися…

Действие происходит в современной Москве. В недрах метро спрятаны волшебные Часы, которые подчинили горожан безумному ритму и заставили забыть об истинных ценностях. Победить Часы и их слуг может лишь необыкновенная девочка, воспитанная снеговиками.

Автор романа Фред Адра родился в 1972 году в Тбилиси. С 1990 года живет в Иерусалиме (Израиль) . По образованию Адра археолог и искусствовед, по призванию - музыкант и писатель. Пишет фантастику, фэнтези, юмористические произведения. Публиковался в различных журналах России, Украины, Израиля. Первая книга - фэнтези для подростков "Алекс и снежные тени" - вышла в 2004. Вторая книга "Лис Улисс" сразу же получила Большую премию в первом сезоне "Заветной мечты".
О чем книга?
Лис Улисс, философ и джентльмен, во исполнение некоего пророчества собирает компанию неудачников, которые, следуя за своим предводителем, превращаются в смелых, благородных и самоотверженных спасителей мира. Сказочный роман, который начинается как фарс, по мере развития действия обретает все более философский, притчевый характер.

Дина Сабитова родилась в Казани, окончила филологический факультет Казанского университета. Филолог-русист, кандидат филологических наук. Мама двоих сыновей и приемной дочки. Сейчас живет в Подмосковье и пишет сказки для детей, которые публикуются в журнале "Кукумбер". "Цирк в шкатулке" - первая книга Д. Сабитовой.
О чем?
Кто бы мог подумать, что странная женщина-клоун Эва и маленький сирота Марик спасут от разорения цирк "Каруселли", найдут пропавшую принцессу, а всем прочим героям этой сказочной повести помогут обрести то, к чему они больше всего в жизни стремятся.
Алия Тукаева