Гуманитарные науки

Каким образом деньги дали США ведущее место в науке и технике?

Не "США", а американским университетам.

В США есть три основные категории высших учебных заведений. Про liberal arts college и community college можете погуглить сами, а третья категория -- research university. В университете, который относится к этой категории, число магистрантов и докторантов примерно равно числу "нормальных" студентов, от преподавателей ожидается, что они, помимо преподавания, активно занимаются научной работой (и публикуют ее результаты), плюс есть чисто исследовательские подразделения, не занятые обучением студентов непосредственно или участвующие только в обучении докторантов и, может быть, магистрантов.

65 ведущих университетов входят в Ассоциацию американских университетов (AAU) -- это организация, занятая главным образом выбиванием денег из правительства. По ее инициативе практически все агентства правительства США (от Департамента сельского хозяйства до Министерства обороны) имеют в бюджетах статьи расходов на проведение научных исследований, причем значительная доля этих расходов достается университетам-членам AAU.

Типичный исследовательский университет имеет три примерно равных источника дохода -- плата за обучение, гранты на проведение исследований (как из правительственных источников, так и их частных) и доходы от университетского инвестиционного фонда (endowment). Когда университет получает дар (обычно от богатого выпускника, иногда при его жизни, иногда по завещанию), этот дар поступает не в операционный фонд университета, а в инвестиционный фонд, а на операционные нужды используется только доход от инвестиций. Для поддержания безналогового статуса всего этого хозяйства инвестиционный фонд должен выплачивать в операционный фонд не менее 5% своих активов ежегодно. Активы инвестиционного фонда Гарварда -- больше 30 миллиардов долларов, Йеля, Стэнфорда и Принстона -- больше 20, MIT -- порядка 15.

Американские университеты имеют огромную свободу в приеме иностранных студентов и найме иностранных профессоров и исследователей (есть даже специальные иммиграционные категории для профессоров и исследователей). Иностранные выпускники американских университетов, получившие степень магистра или доктора, в определенных случаях имеют иммиграционные льготы.

Что еще Вам рассказать? :)
Жанзиля Ильясова
Лучший ответ
Есть идея сделать инновационный велосипед. У тебя есть деньги на это. Ты их дал, велик выпустили.
Ivan Savin
чудесным, без денег в науке возможны только более чудесные озарения.
Деньги печатать это всё
Hapa Hapa
Привлечение со всего мира ведущих и талантливых специалистов. Они разрабатывают продукты, экономика прогрессирует. Денег становится больше. Ведущая роль в результате.