Юля Макарова

На какой частоте излучают 12 V транзистор и диод и какого хрена излучает процессор, ведь он состоит из полупроводников?

Для Владимир Звонарёв
Так и я о том же толкую, диоды и транзисторы вроде не излучают, на всякий случай уточнил.
А процессор состоит практически из них одних и что в нём излучает спрашивается, Wifi для спецслужб что ли?

Сашуля Верецоца

любой проводник является антенной, а полупроводник - он ещё и нелинейный элемент, кучу гармоник создаст. Да даже диэлектрик является средой передачи, есть диэлектрические антенны, фокусирующие электромагнитные волны.
сами по себе волны не появятся, нужен генератор. генератор создаёт тактовую частоту, на которой работает процессор, вот её он и излучает. Причём частота ядра одна, частота периферии другая, и плюс ещё частоты гармоник.

Ирина Сурыгина

Процессор шумит, потому что питается импульсным напряжением, а любые высокочастотные колебания тока всегда создают шум. Транзистор ничего не излучает. Его используют в генераторах, но сам по себе он всего лишь электронно управляемый ключ, и частоту он не задаёт. Есть специальные "шумящие" диоды, но это отдельная песня.

Лариса Князева

излучает не процессор, а дорожки на материнской плате, по которым текут ВЧ токи процессора и шин. Шумит в системнике-
кулера, винчестер, привод дисков

Жора

Явно не профи. Транзистор ничего не излучает.

Elif. Uz

Если говорить о светотранзисторе, то явно излучение будет видимым (
от 430 триллионов герц (красный цвет) , до 750 триллионов герц (фиолетовый цвет) в радио волнах) ), или инфракрасным (частота 1014 Гц)

Руслан

Сами транзисторы-то и не излучают, а множественные проводники, дорожки, острия выводов - все это еще как излучает.
Корпус тоже немного излучает, по массе растекаются в некоторой степени ВЧ токи.

Кр
Кристина

При работе на высоких частотах любой проводник становиться колебательным контуром. Антенна это тоже колебательный контур. Вот и получается что мы имеем источник ВЧ колебаний и антенну.