Наталия Клепикова

Тонус в ножках у гридничка

Ходили к врачу, невролог сказала что в ножках есть тонус и отправила на процедуры, электрофорез и уколы с актовегином, ребёнку 10 мая 2 месяца только исполниться, можно ли обойтись без этого, может ли тонус пройти сам, может подождать хотя бы до 3 х месяцев, а потом делать, очень жалко ребеночка уколами пичкать и эту непонятную процедуру делать... где они там у неё вообще тонус нашли ((((у кого такое было ходили на процедуры?

Денис

электрофорез нам помог. правда делали его месяцев в 6. неприятного ничего в этой процедуре нет. так что делайте, раз назначили.
актовегин назначают при нарушениях мозгового кровообращения. если есть к этому показания, лучше сделать.

если вы не доверяете своему неврологу, стоит

проконсультироваться у другого, а потом уже принимать решение.

при тонусе еще массаж хорошо помогает

Роман Киселев

Актовегин - действительно хорошее и безопасное средство, все правильно. Моему ребенку гипертонус ног поставили, кажется, месяцев в шесть, делали массаж.

Malina Ilyinskaya

Считаю это бредом, но решать Вам. Тоже поставили диагноз - гипертонус. Наплакалась, начиталась, набегалась по врачам. Из своей бурной деятельности вынесла следующее: такой диагноз до года ставится только в СНГ; как-правило тонус уходит к 6 месяцам; лечить его не надо, это вариант нормы. Дочу не лечила, сам потихоньку тонус уходит. Все делаем во-время: переворачиваемся, ползаем, садимся.. . Удачи и здоровья Вашему маленькому! (В качестве лечения сделали курс массажа и делаем гимнастику на мяче.)

Марина Бакулина

лечение рано или поздно будет . но на выбор врача, мы в 6 месяцев делали массаж и тоже уколы . несколько другие . но схожего действия, Потом ребеночек просто будет хуже сидеть и ходить, чем остальные дети, я как опытная мама и бабушка - советовала бы массаж даже больше . чем электрофорез, но и от электрофореза большого вреда не будет, актовегин дорогое, но натуральное средство, назначают многим от нуля и до самого старого пациента .
нам назначали более быстродействующее средство на уколы невролог ( ребенок сидел плохо - заваливался на бок постоянно в 6 месяцев и при этом хорошо ползал ) , актовегин длительного действия . как мне показалось - дочери делали капельницы и долго и много для укрепления сосудов уже после родов актовегином ,

Сергей Толкачев

Гипертонус может быть начальным признаком ДЦП, не тяните с лечением.

Ольга Лисеенко

Нет. Нужно все выполнять. И массаж раз 15. Сама ты только навредишь. Массажиста надо найти хорошего.

Наташа Кириллова

Да не делайте! потом когда ребенок пойдет, а пойдет он на цыпочках, потом будут судороги вот тогда вы побежите и на массаж и на уколы. только это уже будет в разы хуже лечиться и не факт, что всё пройдет! врачи то они тупые, а вот вы то всё знаете. ЛЕЧИТЕ ТОНУС НОГ, ЭТО СЕРЬЕЗНОНЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В ЦЕЛОМ! И МАССАЖ НЕ ВЫ делаййте, а проф. массажист, он знает какой, как делать массаж. актовегин хороший препарат. лечитесь и будьте здоровы!

Анастасия Демченко

У нас точно так же как и у Натальи.

Овчинников Алексей

Походите на массаж.. . делайте его сами.. . и все будет хорошо.

Сергей Сер

с актовегином надо быть аккуратнее. все почему-то его прописывают, а от него может быть аллергия. редко, но есть. у меня была при беременности. ребенок в комок сворачивался. тонус ставили с 2 мес. и всю эту ерунду прописывали. само не пройдет это точно. я по глупости ждала. в 6 мес. массаж сделали у хорошего массажиста и теперь все отлично без уколов. если что несколько раз сделаете курс. сами только не делайте

Антоха Зайцев

Сходите к другому неврологу. Сколько врачей - столько мнений.