Александра Павлова

Мы живем в Калмыкии, и с недавних лет в школах ввели обязательное изучение калмыцкого языка...

изучение калмыцкого языка не только для детей калмыцкой национальности, но и всех остальных. Имею ли я право как мать ребенка отказаться от изучения данного языка моим ребенком? в моем детстве это было свободным желанием, если хочешь посещай, а сейчас принудительные методы, угрожая тем что не выдадут аттестат.

для моего ребенка, я считаю, РОДНОЙ язык - это русский, он же в РОССИИ живет!

Max

он россиянин прежде всего, если вы живете на территории субъекта, то нужно прежде всего уважать язык, культуру той нации, на территории которой вы проживаете...

Юляша Чернецова

Я не знаю, конечно, что сказано по этому поводу в ваших местных законах. Но мое мнение такое: в России только один государственный язык - русский, вот за отказ от его изучения можно не допустить до экзаменов. Языки автономий на федеральном уровне не имеют статуса государственного, а посему не могут быть навязаны, а отказ от изучения не может быть препятствием к получению аттестата. Если только законами автономий не предписано иное.... Сходите к юристу у себя на месте. А еще лучше - задайте вопрос на сайте Минобразования Калмыкии с просьбой ознакомить вас с документами, устанавливающими обязательность изучения калмыкского языка в общеобразовательной (не национальной) школе.

Анна Кузнецова

переезжайте в любой край

Cvetic B

Родной язык - является обязательным предметом на всей территории РФ. Отказаться вы конечно можете, только уверены ли вы, что ваш ребенок потом поблагодарит вас за это?

Лика Лика

Так никто его не заставляет его разговаривать на калмыцком... вам там жить, почему бы и не знать местный язык? От английского думаете проку будет больше? Да и решаете вы не за себя, а за ребенка..

Мирзаджанова Джамиля

Я бы Вам посоветовал обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки правомерности требований школы или департамента образования (требование изучать калмыцкий язык наверняка основано на каком-то правовом акте) , но боюсь что в прокуратуре работают одни калмыки.

Андрей Азаренко

Путин в своем выступлении заявил - «Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации». В то же время он заметил, что языки народов России – это неотъемлемая часть культуры народов страны и что Конституция гарантирует право изучать эти языки в добровольном порядке.