Анастасия Абрамова

Сколько (какой срок) по закону могут мне оплачивать больничный после увольнения?

Я на больничном уже 2 месяца и собираюсь уволится, т. к посадили на белую зар. плату . В течении какого срока мне будут оплачивать больничный? И могу ли я отправлять им по почте больничные и получать деньги на свою банковскую карту? Я устроился в эту организацию 20.,6.2013 г. и отпуска ещё не отгулял, могу потребовать компенсацию за не использованный отпуск и выдадут ли они мне её (перевод на карточку) ? Что грозит организации (я работник офиса и сломан ногу в рабочее время в двух шагах от офиса) , если она не оформила травму на производстве?

Людмила Кочетова

если страховой случай наступил во время работы или в течение 30 дней после увольнения, то оплачивать будут весь период нетрудоспособности. компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении выплатить обязаны. а организации ни чего особенного не грозит, травма по дороге на работу не является производственной.
Травма признается производственной, если работник добирался на работу (с работы) на транспорте работодателя и получил травму. Если на собственном автомобиле — только если работник использовал собственный автомобиль по распоряжению работодателя или использование автомобиля работника в служебных целях было закреплено в трудовом договоре (ст. 227, 230 ТК РФ). Несчастный случай не может быть признан связанным с производством, если работник ехал на общественном транспорте, на своей машине (без договоренности с работодателем) или шел пешком.

Наталия Цыганкова

Ни какого срока. Уволишься - получать ничего не будешь.