Татьяна Рыбакова

Фон какому памятнику реставраторы подпортили?

Ольга Шлякова

Берн. Конный памятник напротив театра.

Напротив театра установлен памятник Рудольфу фон Эрлаху, национальному
герою, победителю битвы при Лаупене в 1339 году, в результате чего
произошло укрепление швейцарских кантонов. Памятник выполнен в
«греческом» стиле: гордый Эрлах в доспехах сидит на коне, а вокруг
пьедестала сидят четыре добрых медведя – символы города, с забавными
мордочками.

Рудольф фон Эрлах (Rudolf von Erlach) жил в 1299-1360 гг. и в 1339
году был лидером конфедератов в битве при Лаупене, а через год
участвовал в битве против Фрайбурга.

Сражение при Лаупене произошла летом 1339 между Берном и его
союзниками с одной стороны и Габсбургами при поддержке Бургундии с
другой стороны. Берн вышел победителем этой битвы, что обеспечило еще
большее сплочение кантонов Швейцарии.

Фон подпортили, а мишки - как ни в чем не бывало: