Оксана Суворова

4 вида септаккорда. Как строятся?

Доминантовый
минорный (на 2 ступени кажется)

малый (на 7 ст. )

уменьшенный (на 7 ст. )

Пожалуйста, распишите, как строятся эти септаккорды схемами (например: 4-3-4 доминантовый и т. д. ) и во что разрешаются. СРОЧНО. Заранее спасибо.

Сергей

Господи, зайди в сольфеджио, там на пальцах все расписано.

Ян
Яна

Вообще-то этих видов побольше будет:
1.Малый минорный
2.Малый мажорный
3.Большой минорный
4.Большой мажорный
5.Увеличенный
6.Малый с уменьшенной квинтой
7.Уменьшенный

Как строить? А по смыслу. Мажорный или минорный, увеличенный или уменьшенный - говорит о том, какое трезвучие лежит в основе. Большой или малый - какая септима надстраивается к трезвучию.

Алексей Громов

На второй ступени в тон-ти так и называется ВТОРОЙ СЕПТАККОРД. . просто от 2 ступ. через одну... .
Нелли. почту открой.