Настенка

Укажите целое значение параметра a

Укажите целое значение параметра a(если оно единственное) или сумму целых значений из промежутка (-6;1) при которых уравнение (x+3-1)*(x-a)=0 имеет ед. решение. (x+3 оно под квадратным корнем)

Alisher Mamajanov

Если уравнение такое ((x+3)^0.5 - 1)*(x-a)=0, где ^0.5 - возведение в степень 0,5, т. е. квадратный корень, то это уравнение всегда имеет корень (x+3)^0.5 = 1, т. е. х = -2. Если этот корень единственный, то "а" может быть равно -2, тогда корни совпадают .
При условии а= -5 или а= -4 формально выражение (x-a) обращается в ноль, но это не будут корни уравнения, поскольку по ОДЗ "х" больше или равно -3.

Получаются такие значения "а": -5, -4, -2. Сумма -11.