Светлана Филиппова

Помогите пожалуйста ((Какова нормальность раствора

Какова нормальность раствора нитрата серебра, если для выделения всего серебра из 80 мл этого раствора потребовалось пропускать ток силой в 0.8 А в течение 20 минут ?

Головашина Наталия

раз выход по току не указан - надо полагать - 100%?

по закону Фарадея:

m(Ag) = I*t*A/F*n

где I - сила тока (А) , t - время электролиза (с) , А - атомный вес серебра, F - число Фарадея. n - число электронов, участвующих в электрохим процессе

m(Ag) = 0,8*20* 60*107,9/96500*1=1,07г
1,07г в 80 мл - это бишь в литре 13,42г или 0,124г-экв/л

нормальность 0,124н