Aнна Дьякова

каково pH водного раствора Пищевой Соды (NaHCO3)

Александр

Пищевая сода при растворении в воде образует буферный раствор, pH которого от концентрации соды почти не зависит. Теоретически - совсем не зависит. Рассчитать теоретическое значение этого слабо-щелочного pH легко. Для этого нужно взять среднее арифметическое значений так называемых "кажущихся" значений pK двух констант диссоциации угольной кислоты - табличные значения. pK(1) = 6,35, pK(2) = 10,33 . Среднее арифметическое равно 8,34 - это и будет теоретическое (расчетное) значение pH растворов пищевой соды (натрия кислого углекислого). Реальное значение pH 0,1 N раствора пищевой соды равно 8,4 - взято из "Справочника химика" 1964 г., т. 3, стр. 176. Совпадение достаточно хорошее.

Ар
Артём

Слабощелочной рН, около 9-10, в зависимости от концентрации.

Любовь Саверская

вообще-то гидрокарбонат натрия не должен влиять на рН воды, поскольку диссоциирует на Na(+) и НСО3(-), эквивалентные по зарядам. А значит рН воды останется прежним.

Mihal

pH воды ( в ванной ) зависит от концентрации соды .
Для питья ---ещё и от температуры : выше \ ниже 60 ( лучше 85 ! ) градусов
Для человека-уникума, принимающего ванны температурой выше 60 градусов - ---ещё и от этих границ !!!
Можно соду вскипятить в воде ( или "заварить" кипятком ) , а далее ---дать остыть до приемлемого уровня : 85-градусная щёлочность достаточно долго сохраняется при остывании !

Лариса Скобелева

У пищевой соды реальный Ph чуть больше 7 и не нужно сравнивать всякие расчеты и справочники (Ph=8,34 "Справочника химика" 1964 г). Тогда может и было так, но сейчас сода пищевая другая, кто не верит проста растворите в воде соду пищевую и измерейти PH (я так и сделал).