Бикарбонат - название, сложившееся исторически. Происхождение его по большому счету покрыто тайной, и уходит чуть ли не в тот период химической науки, когда каждый химик-алхимик называл в-ва как хотел. Хотя, надо сказать, приставка би- тогда означала именно это.. .
А гидрокарбонат - название систематической номенклатуры, которая составлена так, чтобы по названию можно было однозначно определить в-во.
В остальном это одно и то же.
Что у Вас за универ? Валите, пока не поздно...
Естественные науки
Почему пищевую соду называю бикарбонатом, хотя это гидрокарбонат?
Ну, хотя бы потому, что это двууглекислый натрий. Надеюсь, никто не сомневается, что "би-" - это и означает "Дву-".
Давай рассмотрим взаимодействие гидроксида кальция с угольной кислотой.
Если на 1 моль Са (ОН) 2 приходится 1 моль угольной кислоты то полученная соль называется карбонат (можно сказать монокарбонат, но в данной ситуации приставка "моно-" не пишется.) .
Са (ОН) 2 + Н2СО3 -----> СаСО3 + 2 Н2О.
Если на 1 моль Са (ОН) 2 приходится 2 моль угольной кислоты, то полученная соль называется бикарбонат (или можно даже дикарбонат) : Са (ОН) 2 + 2 Н2СО3 -----> Са (НСО3)2 + 2 Н2О.
Приставки "би-" и "ди-" означают 2, т. е отражают, что на 1 моль Са (ОН) 2 приходится 2 моля кислоты. Аналогично и другие соли: бисульфиты, бисульфаты. и. др.
Если применять к натриевым солям, то точно также, НО! вместо одного моля Ca(OH)2 нужно рассматривать 2 моля NaOH.
Ну а названия гидрокарбонат, гидросульфат, гидрофосфат, дигидрофосфат и т. п. отражают тот факт, что в многоосновной кислоте НЕ ВСЕ ПРОТОНЫ замещены на ионы металла.
Са (ОН) 2 + Н2СО3 -----> СаСО3 + 2 Н2О.
Пищевая сода представляет собой химическое соединение на снове натрия и карбидной группы, также допускаются следующие названия: гидрокарбонат натрия, бикарбонат натрия, двууглекислый натрий.