Естественные науки

почему Люцифера называют дьяволом хотя по католической церковной идеологии он всего лишь падший АРХАНГЕЛ??? религия

В иудейской и христианской литературе: Дьявол (греч, клеветник) , Сатана (иврит, противник) , Люцифер, (лат. светоносный) , Вельзевул (греч, глава демонов; чёрт) - так на разных языках звучит имя главного носителя Зла и хозяина преисподней.
Это падший ангел, восставший против Бога и утративший свое ангельское обличие. Допущен Богом для искушения людей ради определения их свободной воли к Добру.
Поэтому и сложилось представление о Люцифере как о светозарном ангеле, сброшенном с небес и лишившемся могущества и славы из-за греховной гордыни. Это представление основано на Книге Исайи, где пророк говорит: "Как упал ты с неба, Lucifer ("светоносный"), денница, сын зари! " (14:12).
Представление о том, что, подобно царю Вавилона, низвергнутому с высот земной славы, и Сатана некогда был низвергнут с высот славы небесной (Лк 10:18; Евангелие 12:9), привело к тому, что имя Люцифер было перенесено на Сатану. Это отождествление подкреплялось также замечанием апостола Павла о Сатане, который приходит как "ангел света" (2 Кор 11:14).
Анна Титова
Лучший ответ
А чем вас не устраивает название "дьявол", которое есть просто перевод ветхозаветного "сатана", что означает противник (подразумевается противник Бога) ?

Ведь Люцифер восстал против Бога (даже воевал с ангелами) , стало быть, противник.

P.S. Люцифер означает "несущий свет", так называли планету Венера (а ещё так звали одного святого...).
Антон Завьялов
что то загнул ты, ученик. падший Архангел? что же тогда ангелам делать надо было?
Alexey Abramov
лат. Lucifer — «светоносный» , греч. φωσφορος — «Светоносец»
"Тушитель света" в переводе его имя означает.
А вам Гётевский Мефистофель, или Булгаковский Воланд приятнее?)) )
Имя Люцефера взято из Библии. Он был вождём падших ангелов.
Павел Ковалев