Sw
Sweet

Поход в Карпаты самостоятельно.

Хочу пойти в самостоятельный пешеходный поход в Карпаты, с подъемом на Говерлу. С семьей и друзьями на 3-4 дня. Но не могу найти внятное и хорошее (желательно с картами) описание пешеходных маршрутов. Все что предлагает Гугл - агенства и организации, которые предлагают свои услуги за доллары.
Не хочется подыматься вытоптанной тропой, (вдоль бабушек с семечками )))) с сотней таких-же туристов. Да еще и без возможности посидеть у костра ( в заповедниках оказывается нельзя жечь костры. )
Кто знает сайт, или просто часто бывал там и может помочь советом, помогите пожалуйста!

Дереник Ягутян

Если вы из России, то не советую сейчас. Хотя в Карпатах народ очень хороший, но туда доехать надо. Всегда путешевствовали на машине, останавливались в частных отелях в поход не ходили

Aleksey Mantsurskiy

Был на Говерле три раза. Один из этих походов я описал в рассказе: http://encyclopedia-stranstviy.blogspot.com/2011/03/2009-1.html
Прочтите сначала, а потом я вам отвечу на те вопросы, которые у вас останутся.

Eva Vard

Выросла в Прикарпатье. На Говерле была неоднократно. Не Джомолунгма, но все же 2000-ник. Требует к себе уважения. Бабушек с семечками там, естественно, нет. До подножия надо ехать на автобусе. Поскольку это заповедник, то доступ неорганизованных туристов ограничен. О кострах речи быть не может. Законы надо уважать. Ближайшее место, где формируются группы - Яремче. Доллары никто с вас брать не будет, если не станете навязывать. Участие в группе - порядка 100-120 гривень с человека. Группа - человек 20. Часто меньше. От момента выезда из Яремче до момента возвращения - часов 8-10. Цены в Яремче на жилье весьма умеренные. В частных усадьбах номер стоит от 140 до 200 гривень. В отелях - дороже. Питание в ресторанчиках и кафешках - качественное и дешевое. Кроме Говерлы можно сходить на Полонину Явир, к Вухатому Каменю, да мало ли еще ...Народ приветливый и доброжелательный. Адреса "приватных садиб" (частных усадеб) легко найти в нете. Удачи!