Bzt Bzt

в какой формат сохранить FULL HD video чтобы оно занимало до 4,2 гб для записи на DVD диск?

Есть много роликов в m2ts формата full hd, (1920*11080, 50кадров, верхнее поле первое) проект смонтирован в sony vegas 12, проект длинной в 1ч. 15. мин. Этот проект нужно сжать в файл с максимальным качеством но весом до 4,2 гб. для записи на DVD диск. Причем можно видео так же сжать в mpeg2 720*576 для авторинга потом DVD video диска.
Собственно проблема - при сжатии в mpeg2 битрейт видео макс битрейт 9мб/сек, средний 7 мб/сек. минимальный 1 мб/сек. звук 162 кб/с. 44100 гц. - получаю нужный мне результат по качеству, объему, но динамичные кадры смазываются. в виде шлейфа от движущейся руки. Причем выставить частоту кадров получается только 25 кадров в сек. А проект 50 кадров. Собственно повторю вопрос - как сжать видео

1. формат mpeg2 до 4,2 гб

2. формат FULL HD до 4,2 гб.

Andrei Tango

Так в том-то и хитрость, что если делать авторинг (с меню диска) именно для просмотра через двд-вертушку, то придётся:
- пережевать исходник в MPEG2PS;
- разрешение - не более 720х576 (для PAL) или 720х480 (для NTSC), аспект 16:9;
- НИЖНЕЕ поле - старшее;
- частота кадров 50i (что даёт нам 25 полных кадров, но нельзя сразу выбирать 25р) ;
- звук лучше не МР3, а АС3 или РСМ.
Таковы СТАНДАРТЫ для двд, и им похеру на Ваши желания. Ваши исходные FullHD AVCHD х. 264 50р плеер не поймёт никогда.

Виталий Котусов

Из конфетки сделать гавно можно и без советчиков

Ася Дмитроченко

Для сохранения максимального качества вам придётся готовить фильм под DVD-Video. Соответственно, вывод проекта должен идти либо в PAL DV (NTSC здесь совершенно ни к чему) для последующего авторинга или перегона в mpeg-2 сторонним кодером, либо сразу в Mpeg-2 (флаг, естественно, 16:9).
Чтоб ненароком не нарваться на строб, поле лучше оставить верхним. Что ещё? Кодировать надо в 2 прохода, если брать штатный кодер Вегаса.

Если настраивали проект с деинтерлейсом (Настройки, вкладка Видео) , можно поменять метод с Blend Fields на Interpolate Fields.

P.S. Крыс Кельмин, кто вам сказал, что DVD-Video - это "гавно"? Это качественное SD видео, и возможно человеку надо именно так подготовить фильм. ВАЖНО под какой телевизор (плеер) делается проект.