Сергей

Какие Нац. Парки и заповедники находятся в Вольском районе???

И что нибудь про Красную книгу Вольска расскажите, если она вообще существует.

Aleksey Mantsurskiy

Парк образован в 1994 г. для сохранения уникальных природных комплексов Хвалынских меловых гор Приволжской возвышенности и памятников историко-культурного наследия этого края. Самая низкая точка всей русской равнины в Мезозое, стала самой высокой точкой этой равнины вовремя формирования гор Приволжской возвышенности 379м над уровнем моря - это высота горы Беленькой. Горы действительно белые, потому что состоят из чистейшего мела, который как никогда не тающий мех снег сверкает круглый год между зеленью сосен с оранжевыми ветвями, меловых, реликтовых. Реликтовые водяные крысы-выхухоли - ровесницы мамонтов, плавают по дну многочисленных чистых родниковых прудов, благоприятных для отдыха. Рядом красавица Волга. Кроме реликтовых растений и животных, на территории парка встречаются эндемики кальцефилы или меловики. Многие из растений съедобны, это не только ягоды, но и листья, корни. Например - заячья капуста, тонизируещее, питательное растение. Много съедобных грибов, особенно осенью, когда кристально чистый воздух звенит, а особенно чуткие люди могут услышать не просто звон, а музыку сфер. Родниковая вода в многочисленных родниках не просто чистая, а обладает целительными свойствами, особенно в Роднике Святом, который выбивал внутри часовни мужского старообрядческого скита. В соответствии приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 03.03.2011г. №147 Национальный парк «Хвалынский» осуществляет охрану территории государственного природного заказника федерального назначения «Саратовский» , а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов на территории данного заказника.