Нилолай Щербакова

Данные на флэшке пропали, и появились какие то иероглифы. Скриншот внутри. Как всё вернуть?

Флэшка не моя, со слов хозяйки она сначала вставила её в чужой ПК, на нём флешка не отобразилась. После этого она вставила её в свой ПК, и увидила следующую картину (на скриншоте) . До этого она работала.

Марина Стененкова

нечего на неё не записывай и обратись к специалисту. Данные возможно целы.

Андрей Анисимов

1. Данные целы.
2. Проблема в кодировке имён файлов.
3. Исправляется - в любом Линухе. Скорее всего, там кодировка имён файлов определится автоматом. Нет - можно указать вручную при монтировании. Затем - скопировать все файлы в отдельный каталог, с флешки - всё удалить и скопировать на неё все файлы снова. Способ не самый быстрый, но наиболее простой для понимания. И да, на Линухе по умолчанию должна использоваться кодировка UTF-8.