Игорек Антонов

Почему односторонний сигнал передается на более дальнее расстояние, чем двухсторонний?

Простой пример и ИК портом на телефоне. Данный можно передавать максимум на полметра, а переключать телевизор этом же телефоном можно метров с пяти.

Данные он передает на пол метра максимум.

Анюта Клюева

Для начала, неплохо бы определиться с терминологией. Что такое двусторонний сигнал, и что такое односторонний.
В примере с телефоном - при передаче информации передающая сторона вынуждена контролировать, что принимающая а) приняла всё, что ей отправили, б) приняла правильно, в) если приняла неправильно, то передать заново. Так что, поскольку мощность излучения ослабевает пропорционально квадрату расстояния, то, как минимум, на столько же возрастает количество ошибок передачи. И на каком-то расстоянии процент ошибок при передаче становится равен 99.(9)% То есть, передавать можно и на 100 метров, только передавать будешь вечно.

А телевизору много не надо - он принял сигнал, и или расшифровал код, или нет. Для надежности, при нажатии на условную кнопку пульта кодовый пакет передается, например, 10 раз. И да, там коды специально заточены на условия передачи в условиях помех. Они а) короткие б) так скомпонованы внутри пакета, что легко выделяются из шумов.

Eкатерина Усанкова

Низкая чувствительность на принимающей стороне.
С этим ничего не сделаешь, ИК-трансивер просто такой поставили.

Ю:
Юлия :::

Это плохой пример в телефоне специально уменьшена дальность. Если я к телефону присоединю свои ИК приёмопередатчик и к другому то 50 метров будет.