Виктория Ситникова

Почему отсутствуют данные в ЕГРП? объект жилой дом. год ввода в эксплуатацию 2012г.

Юлька Андреева

Сведения в ЕГРП попадают не сами по себе, а в результате обращений на госрегистрацию граждан и юрлиц. Акт ввода объекта в эксплуатацию является основанием для обращения в Росреестр по вопросу регистрации права. В вашем случае Акт есть, а обращения не было. Другую версию представить сложно.

Илья Климов

Статья 131. ГК РФ "Государственная регистрация недвижимости"
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК и иными законами.
Статья 551. ГК РФ "Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость"
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Значит в эксплуатацию то ввели, но не зарегистрировали право собственности на дом. Поэтому сведения и отсутствуют.