Зинаида Бойко

Риэлтер просит документ о вводе дома в эксплуатацию

Добрый день! Подскажите может у кого-то была такая ситуация? Продаю квартиру, в свидетельстве на право собственности указан один из документов -оснований это разрешение на ввод дома в эксплуатацию. У меня этого разрешения нет. Куда бежать чтобы взять этот документ? Должен ли этот документ храниться на руках?

покупатель квартиры оформляет ипотеку и говорят что этот документ нужно предоставить в банк....

Всем огромное спасибо за ответы. !!

Дарья Ломоносова

типичный пример того, когда незнание и непонимание сути дела приводят к обвинениям в адрес риелтора. И не только со стороны обывателей, но и, как здесь можно наглядно наблюдать, и некоторых оракулов и искусственных интеллектов. Этот документ просит Банк-кредитор покупателя квартиры. Зачем этот документ банку, ума не приложу, для сделки это вообще не нужно. Но там тупо требуют предоставить все документы-основания регистрации права собственности. К счастью не все банки страдают подобным тупизмом. Зато все, очень дружно, заявляют, что они работают по единым стандартам. Что можно сделать в подобной ситуации: вместе с выпиской из ЕГРП (которая тоже требуется банку) запросить в Росреестре копию Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Алексей Степанов

Этот документ выдается застройщику при сдаче дома в эксплуатацию. Собственники квартир в данном доме могут получить заверенную копию сего документа в компании застройщика или УК, ТСЖ.

Татьяна Свиридова

такие документы должны быть в БТИ и в росреестре (где получал свидетельство о собственности) хотя честно, странный запрос у риэлтора. Такое разрешение обычно выдают застройщику дома, что дом введен в эксплуатацию, а не владельцам квартир.

Ал
Александр

В ЖЭК, исполком.

Елена Васильева

С какой стати риэлтору приспичило проверять основания сдачи дома в эксплуатацию? Продается не дом. но кватира в нем...

Николай

глупости. данный документ не нужен, если у вас имеется свидетельство о собственности

Игорь Курский

Банк, конечно, может затребовать любой документ, чтобы убедиться не зря дает деньги, и вы должны быть к этому готовы.

Виталий Скрупскас

Этот документ, на ваш дом, должен быть у директора вашей УК
( управляющей компании, бывший ЖЭК ),попросите ксерокопию, раз требуют.