Получать кадастровые паспорта и технические планы необоснованно дорого.
Есть шанс получить таки Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?
Жилищное право
Приватизация квартиры. Где можно получить Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?
Вы похоже неверно употребляете термин "приватизация".
Приватизация это передача муниципального жилого помещения в собственность граждан, проживающих в нем на основании дог. соцнайма, производится на основании закона о приватизации в РФ, заключением договора безвозмездной передачи в собственность, с последующей регистрацией перехода права на основании этого договора.
Если вы имели в виду регистрацию перехода права собственности на жилое помещение- квартиру, в многоквартирном доме вновь созданном, и приобретенном вами по возмездной сделке, то это др. дело. Дог. долевого участия у вас есть надлежащим образом в соотв. с 214-ФЗ заключенный, или др. схема приобретения была. нам неизвестно.
В принципе условиями договора все должно быть предусмотрено, за чей счет технический и кадастровый учет. порядок и сроки подготовки доков для регистрации права собственности. порядок и сроки передачи жилого помещения по акту приема-передачи.
так что с договором- к юристу на консультацию.
Если есть препятствия для регистр. права собственности в Росреестре, потому что застройщик не предост. доки, необходимые вам для регистр. права собственности, но есть акт передачи жилого помещения и платеж. доки, подтверждающие полный расчет по договору и сам договор, то можно в суд обратиться с иском о признании права собсвтенности, и уже на основ. реш. суда зарегить вам право собственности на квартиру.
Многие так делают.
Но тут размер госпошлины по такому иску в процентах от стоимости квартиры по договору.
но если иного способа нет, чтобы зарегить право собственности, то приходится обращ. в суд.
Многие так делают.
Татьяна Волкова
Я был соинвестор. Квартиру построили, я хочу оформить квартиру в собственность. Что нужно для того, чтобы перевести квартиру в собственность? Говорят, что я обязан предоставить кадастровый паспорт и Технический план. Но также есть информация что для перевода квартиры в собственность достаточно предоставить "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию". Что можете сказать после моих разъяснений?
???А как соотносятся ПРИВАТИЗАЦИЯ квартиры и ВВОД ОБЪЕКТА в эксплуатацию?? ?
Ставить квартиры на кадастровый учет обязательно, без этого права собственности невозможно будет оформить. Вы вопрос свой корректно задайте, тогда вам может быть и посоветуют что-то.
Татьяна Волкова
Да забей на них .