Жилищное право

Кому принадлежит документ о вводе дома в эксплуатацию?

Почти год назад купили дом. И вот сейчас продавец требует документ о вводе в эксплуатацию дома. Говорит что документ принадлежит им, и она "по доброте душевной" почему-то оставила его нам. А он им очень нужен. Мне теперь интересно, кому на самом деле принадлежит этот документ?
Вы купили дом и все документы на этот дом, разрешение от местной администрации на строительство, Акт о вводе дома в эксплуатацию, должны быть у вас. По видимому продавцу дома понадобились документы на этот дом для уменьшения уплаты налога на недвижимость. После введения нового порядка расчёта налога собственники недвижимости (физические лица) могут оказаться в сложной ситуации. Налоговые уведомления они получают за предыдущий год, то есть уже после того, как закончился период, за который начислен налог на имущество физических лиц. Если кадастровая стоимость имущества выросла, то владелец, скорее всего, узнал об этом, лишь в следующем году (из налоговой «платёжки»)
Вам нужно Защитить свой дом от мошеннических сделок
Владелец любого объекта недвижимости может защититься от несанкционированных действий с правами на его собственность. Для этого достаточно написать заявление о запрете проведения любых сделок с принадлежащей ему недвижимостью без личного участия (или участия законного представителя).
Порядок внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя регулируется ст. 36 Закона 218-ФЗ.

Собственнику объекта необходимо обратиться с заявлением о невозможности в офисы приема МФЦ или Кадастровой палаты. Госпошлина в данном случае не оплачивается. Соответствующая запись вносится в ЕГРН в срок не более 5 рабочих дней со дня приема заявления.
Наличие данной записи в ЕГРН обязывает Росреестр возвращать без рассмотрения все документы, предоставленные для госюрегистрации прав любым лицом (кроме собственника или его законного представителя), даже при наличии у такого лица нотариальной доверенности от владельца.
Заявление о запрете сделок с объектом без личного участия владельца можно подать в любом офисе МФЦ, офисе филиала «Росреестра» .Также подать заявление можно в электронном виде на сайте Росреестра rosreestr.ru, удостоверив его электронной цифровой подписью. Для этого в разделе «Физические лица» надо перейти на вкладку «Электронные сервисы» – подать заявление на государственную регистрацию, поставить галочку в окне «Действия с записями реестра прав на объекты недвижимости ЕГРН», далее перейти к деталям запроса.
Мира Мира
Лучший ответ
это разрешение на строительство дома и принадлежит тому кто владеет этим домом и скорее всего вам надо перерегистрировать ещё и документ https://pravovedus.ru/practical-law/housing/vvod-doma-v-ekspluatatsiyu/
K_U_5_A T_I_L_E_K_O_V