Жилищное право
Как узанать кому принадлежит дом в селе?
Село в Крыму. Дом принадлежал моей бабушке. Бабушка уехала в спешке 18 лет назад и впустила жить в дом знакомого, но не помнит переписывала на него дом или нет. В базе Россреестра инфы нет, смотрел у них на сайте. Знакомый подсказал, что нужно ехать в само село и обращаться в сельсовет. Какие документы с собой брать, чтобы там мне дали точную информацию? И есть ли другие варианты это проверить?
Главное паспорт возьми
если вам не дадут информацию в Росреестре, то действительно, надо будет ехать в тот район. Земельный план находится в кадастровой конторе в райцентре, копия - в сельской администрации.
Начните с запроса в Росреестр. А бабушка врет.
Нотариал. доверенность от бабушки на вас, и полномочия по максимуму, представлять бабушку в таких -органах по любым вопросам, и т. д.
С нотар. доверенностью своим паспортом, и любыми имеющ. доками по дому и зем. участку- поедете на место проводить изыскания, делать запросы.
ЕГРП РФ сведения только с 98 года. а до того- регились права и сделки местными уполном. органами исполнит. власти или в БТИ.
А Крым недавно вошел в РФ, так что неудивительно, что по запросу по адресу этого объекта в ЕГРП сведений нет. ( И может вы запрос неправильно он-лайн на сайте подали, поэтому ответа не получили.) Дом вообще стоит на кадастр. учете? а земел. участок?
Дом у бабушки был в собственности? Или муниципальный ?
В собственности- доки есть у бабушки?
В собственности потому что покупала, получила по наследству, приватизировала?
Как передала дом др. челу? Договор? деньги брала и расписку давала?
Или ваша бабушка вообще ничего не помнит?
Надо смотреть, как регились сделки и права в Украине в каком году ( и в республике Крым), чтобы понимать где искать хвосты, подавая запросы.
В собственности- доки есть у бабушки?
в администрации
на кого записан тот и хозяин
В похозяйственной книге
Недоволен в суд
на кого записан тот и хозяин
В похозяйственной книге
Недоволен в суд
деньги возьми - там все продажные а бывшие хохлы тем более ...кстати по приобретательной давности тот дядя может оформить себе в собственность по суду - раз прожил там 15 лет .. от осла уши вы получите ...
надо начинать с сельсовета
Запрос в ЕГРП 200 рублей - сразу узнаете, кому принадлежит.
Вера Лисовая
хрень не мелите - и в РФ полно ответов на такие запросы - СВЕДЕНИЙ НЕ ИМЕЕТСЯ .
Анастасия Шичкова
И что там любому человеку с улицы предоставляется информация?
Другие варианты это где то долларов двадцать и инфа у тебя в кармане. Но не факт, что отсудишь дом, если бабушка уже не жива. 18 лет прошло и если постоялец платил все это время по счетам и нет у Вас документа об аренде ему, и у него нет документа купли - продажи, то никто Вам не предскажет исход судебного решения. Тут как Вам повезет с судьёй. Это именно такой случай, когда даже для судьи не легко принять верное решение.