Жилищное право
Кому принадлежит земля (газоны) у пятиэтажных многоквартирных домов?
Старая соседка буквально оккупировала газоны! ЕЕ ЛИ ОНИ, или мы тоже можем сажать на них что угодно?!
бывает земля может принадлежать застройщику но это редко, обычно городу, бабке она не принадлежит
Согласно разъяснению Верховного суда РФ земля под многоквартирным домом и прилегающие к нему газоны принадлежат СОБСТВЕННИКАМ жилья в этом доме на правах совместной долевой собственности.
Так что ваша соседка не в праве пользоваться ею единолично, но сможите ли Вы ей это доходчиво объяснить?
Как выше правильно заметили - участок принадлежит собственникам кваритр в доме, НО!! ! Это только в том случае, если участок прошел кадастровый учет и зарегистрирован в органах юстиции. В противном случае он принадлежит муниципалитету. Узать это ОЧЕНЬ просто - если вам НЕ приходит земельный налог, значит ваш участок еще не прошел кадастровый учет. Поэтому на всякого рода "оккупантов" нужно жаловаться в прокуратуру и требовать привлечь по ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство.
Земля под домом и придомовая территория со всеми постройками на ней, принадлежит собственникам квартир в доме.
ЛЮДИ!! ! Когда же, наконец, вы будет знать хотя бы элементарные свои права? Это относится и к отвечальщикам!
Государственная земля. Даже кто и купил квартиру газоны к ним не относятся.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке . ст. 36 ЖК РФ. Долю в праве общей собственности бабулька имеет в размере пропорциональном размеру общей площади квартиры. Однако в выделит в натуре или продать (обменять и т. п. ) свою долю она не может, как не вправе и засаживать её сорняками под названием укроп!
жэу.