Жилищное право

Можно ли признать договор приватизации не действительным? Было получено разрешение на реконструкцию чердака, по разреши

Надо смотреть изначальный проект этого дома - поискать в муниципальном архиве, архиве архитектуры и т. п. Если чердак изначально рассматривался как самостоятельное помещение и по акту распределения площадей полностью признавался чьим-нибудь имуществом (например, муниципальным) - тогда его можно и реконструировать, и приватизировать.. . Если нет - он является общей долевой собственностью собственников жилья - вся реконструкция только по согласованию с ними, и отчуждение в чью-то собственность - с их согласия. Поэтому я бы признавала незаконной реконструкцию, которая к тому же не соответствует проекту реконструкции - непонятно, как приемочная комиссия ввод в эксплуатацию подписывала. Ну, и приватизацию тоже.
Ириша Воробьева
Лучший ответ
Галина Жукова Спасибо. Дом до 1945 года постройки. Чердак назывался холодной мансардой, входил в общедолевую собственность.
А зачем признавать договор приватизации недействительным? Кому это выгодно? И на каком основании ваще? Если все было в соотв. с законом- квартира муниципальная, там проживали люди по дог. соцнайма и имели право на приватизацию. Чье право или какая норма закона были нарушены? и срок исковой давности. Что значит признать договор приватиз. недействительным- чтобы квартира вновь стала муниципальной?
ХЗ кому это надо. Уж точно сособственикам это не надо. Они что единств. способ поделить квартиру видят в том. чтобы в результате призн. договора о приватиз. она стала муниципальной, оне заключат договор соцнайма на всех ныне пост. прожив. и зарегеных, и оне опять приватизируют и м. б. в ином составе, чем ранее?
Или это муниципалитет желает признавать договор приватизации недействительным?

И отд. вопрос второй.
Разреш. доки на реконстр. были, реконструкция произведена в соотв. с разрешением, стала двухуровн. муницип. квартира, при заключении договора безвозм. передачи в собственность были представлены все необх. и дост. доки, договор заключен в соотв. с законом- двухуровн. квартира перешла в собственность граждан. Договор передачи был зареген в уст. законом порядке: если после 98 г- то в фед. реестре, если до 98г. то в муниципалитете.

Если после того граждане провели незаконную реконструкцию и/или перепланировку, в результате кот. стало две квартиры вместо одной двухуровневой, и изменилась площадь, то узаконить эту перепланировку, если это возможно в соотв. с законом.
ХЗ как из двухуровн. получилось две квартиры. Жилое помещение должно иметь обособл. вход. Что в верхн. часть квартиры сделали отд. вход с чердака что-ли? И лестницу убрали внутриквартирную, и дырку в потолке заделали?

Если узаконить не удастся, м. б. штраф и обязание привести квартиру в состояние, соотв. докам на нее.
George G
Галина Жукова Изначально сделали реконструкцию без согласия сособственников и игнорируя все разрешительные документы. Лестницу нарисовали просто так внутри . дырки не было. После того как заставили убрать перегородку и дверь с лестничной клетки - выяснилось, что там по факту 2 квартиры с общей лестничной клетки вход. Право собственности не оформляли. Кому выгодно? - сособственникам!