Жилищное право

можно ли признать договор дарения на жилплощадь не действительным,если он не был зарегистрирован в ГБР?

Договор такой нельзя признать недействительным, так как он является не заключенным в силу ч. 3 ст 433 ГК РФ:
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

По такому договору право собственности у дарителя не утрачивается, а у одаряемого - не возникает
Шевченко Татьяна
Лучший ответ
Шевченко Татьяна и не надо Вам никаких судов. Имущество является наследством, пока иное не установлено решением суда по иску одаряемых. Это им сейчас нужен суд.
Мусабеков Маулен Приятно читать лаконичные, верные ответы.
Умница!
Прочитала все комментарии. Светлана, это не договор. Нотариус составил его проект. Далее стороны должны были зарегистрировать сделку в ФРС. Они этого не сделали. Сделка не состоялась, св-ва о праве собственности на имя одаряемого нет. Вы можете внести полную ясность в этот вопрос таким образом: подайте нотариусу заявление о вступлении в наследство, вам выдаддут об этом св-во. С ним вы можете восстанавливать любые документы. Идете в ФРС и получаете выписку из реестра на даннное жилье. Если комната числится за вашим отцом, то она перейдет к вам по наследству. Все документы, если их нет, вы сможете восстановить сами.
Едил Урымбаев
конечно
договор вступает в силу только после его регистрации, ау вас все сроки давности прошли-сделка недействительна
Виктор Смирнов
договор дарения, как и любая сделка с недвижимостью, подлежит обязательно регистрации. без этой регистрации договор не действителен.
Екатерина Павлова спасибо всем за ответы!!!!
Аля Загирная не любая сделка с недвижомостью подлежит регистрации, а только жилой....
Константин Ящук так покажите,какая сделка с недвижимостью не подлежит регистрации? что то не встречался с таким видов недвижимости.
Договор не действителен, если не зарегистрирован в регистрационной палате
Если исполнен фактически - думаю, что не получиться...
Аля Загирная но он ведь считается заключеным с момента государственной регистрации... (для жилого то)
нет регистрации в ФРС - нет договора дарения!
Вам об этом подробно рассказали мои коллеги :)
Право собственности не возникает это факт, но вопрос ведь о действительности ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.. . Он действителен, пока его кто-нить не оспорит
Екатерина Павлова у меня умер родственник,и после его смерти я узнаю,что он подарил свою комнату посторонним людям.договор оформлен только у натариуса.могу ли я подать на них в суд?и являются ли они собственниками данной комнаты уже.ответьте пожайлуста если Вас не затруднит!
Ирина Смирнова И времени врде не много прошло... В суд обрщайтесь срочно, на спорное имущество право собственности не дадут
Договор дарения на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению игос. регистрации. Если договор дарения нотариально удостоверен, но не зарегистрирован, он будет считаться недействительным и тем более не оспоримым, тоесть его нельзя никак оспорить!!!
Наталья Захарова Договор дарения не обязательно нотариально оформлять, можно и в простой письменной форме.
Аля Загирная нет требования о нотариальной форме.